KARYA PRODUKSI TERBAIK – TERBAIK
Winner
Monokrom – Tulus
Nominees
Aku Wanita – Bunga Citra Lestari
All Good – Dipha Barus & Nadin
Anganku Anganmu – Raisa & Isyana Sarasvati
Senyuman & Harapan – GAC & The Overtunes
ALBUM TERBAIK – TERBAIK
Winner
Monokrom – Tulus
Nominees
A New Chapter – Rossa
It’s Me BCL – Bunga Citra Lestari
SIDES – Afgan
Senandung Senandika – Maliq & D’Essentials
PENDATANG BARU TERBAIK – TERBAIK
Winner
Teddy Adhitya
Nominees
Adrian Khalif
Elephant Kind
Jordy Waelauruw
Gloria Jessica
Vira Talisa
ARTIS SOLO WANITA POP TERBAIK
Winner
Yura Yunita – Intuisi
Nominees
Agnez Mo – Sebuah Rasa
Bunga Citra Lestaro – Aku Wanita
Isyana Sarasvati – Cinta Pertama
Rossa – Sebuah Rasa
ARTIS SOLO PRIA POP TERBAIK
Winner
Anji – Bidadari Tak Bersayap
Nominees
Afgan – Jalan Terus
Ari Lasso – Dunia Maya
Judika – Jadi Aku Sebentar Saja
Vidi Aldiano – Definisi Bahagia
DUO/GRUP POP TERBAIK
Winner
Gigi – Adu Domba
Nominees
Armada – Asal Kau Bahagia
D’Masiv – Dengarlah Sayang
Geisha – Cinta Itu Kamu
Nidji – Bila Bersamamu
KOLABORASI POP TERBAIK
Winner
GAC & The Overtunes – Senyuman & Harapan
Nominees
HiVi & Andi Rianto – Siapkah Kau Tuk Jatuh Cinta Lagi
Kotak & Anggun – Teka Teki
Melly Goeslaw & Gita Gutawa – Memang Kenapa Bila Aku Perempuan?
RAN & Kahitna – Salamku Untuk Kekasihmu Yang Baru
GRUP VOKAL POP TERBAIK
Winner
GAC – Berlari Tanpa Kaki
Nominees
JKT48 – JKT Festival
Lingua – Mampu Bertahan
Purwacaraka Music Studio Choir – Suka Hati
Trisouls – Senyummu Hanya Untukku
PENCIPTA LAGU POP TERBAIK
Winner
Yura Yunita – Intuisi
Nominees
Ahmad Fredy – Bidadari Tak Bersayap
Dewiq & Pay – Sebuah Rasa
Isyana Sarasvati – Cinta Pertama
Mikha Angelo & Reuben Nathanael – Berlari Tanpa Kaki
PRODUSER/PENATA MUSIK POP TERBAIK
Winner
Erwin Gutawa – Sebuah Rasa
Nominees
Ade & Jeje – Bidadari Tak Bersayap
Geisha – Cinta Itu Kamu
Gigi – Adu Domba
The Overtunes – Berlari Tanpa Kaki
ALBUM POP TERBAIK
Winner
RAN – RAN
Nominees
A New Chapter – Rossa
It’s Me BCL – Bunga Citra Lestari
Judika – Judika
SIDES – Afgan
ARTIS SOLO PRIA/WANITA ROCK/ROCK INSTRUMENTALIA TERBAIK
Winner
Adrian Adioetomo – Tanah Ilusi
Nominees
Bounty Ramdhan – Tragic
Edwin Marshal Syarif – Sore
Ervin Nanzabakri – It’s All About The Rock
Ilham Ansari – Berani Berbagi
DUO/GRUP ROCK TERBAIK
Winner
God Bless – Damai
Nominees
Gugun Blues Shelter – Hitam Membiru
Saint Loco, Iwa K & DJ Tius – Bebas
Slank – Palalopeyank
The Changcuters – Bentrok Sinyal
ALBUM ROCK TERBAIK
Winner
Cermin 7 – God Bless
Nominees
Hitam Membiru – Gugun Blues Shelter
Long Live Kotak – Kotak
Palalopeyank – Slank
Titik Nol – Piston
ARTIS JAZZ VOKAL TERBAIK
Winner
Krakatau Reunion – Cermin Hati
Nominees
Aimee Saras, Bonita & Aprilia Apsari – Tiga Dara
Dwiki Dharmawan & Peni Candra Rini – Lir Ilir
Mike Mohede – Kaulah Segalanya
Sri Hanuraga Trio & Dira Sugandi – Kicir-Kicir
ARTIS INSTRUMENTALIA JAZZ TERBAIK
Winner
Dewa Budjana – Solas PM
Nominees
Andi Bayou – Sunrise at Borobudur
Dwiki Dharmawan – Frog Dance
Indra Lesmana Keytar Trio – Jack Swing
Indro Hardjodikoro – Always There
Tohpati Bertiga – Faces
ALBUM JAZZ TERBAIK
Winner
Chapter One – Krakatau Reunion
Nominees
About Jack – Indra Lesmana Keytar Trio
Always There – Indro Hardjodikoro
Faces – Tohpati Bertiga
Zentuary – Dewa Budjana
ARTIS SOLO PRIA/WANITA SOUL/R&B/URBAN TERBAIK
Winner
Tulus – Monokrom
Nominees
Andien – Belahan Jantungku
Eva Celia – Another You
Glenn Fredly – Tanda Mata
Rendy Pandugo – Silver Rain
DUO/GRUP/KOLABORASI SOUL/R&B/URBAN TERBAIK
Winner
Raisa & Isyana Sarasvati – Anganku Anganmu
Nominees
GAC – Galih & Ratna
HiVi! – Merakit Perahu
Krakatau Reunion – Aku Kamu Kita
RAN – Mager
ALBUM SOUL/R&B/URBAN TERBAIK
Winner
Monokrom – Tulus
Nominees
And So It Begins – Eva Celia
Independent Pt. 2 – Rinni Wulandari
Nothing Is Real – Teddy Adhitya
Senandung Senandika – Maliq & D’Essentials
ARTIS SOLO PRIA/WANITA DANGDUT TERBAIK
Winner
Lesti – Egois
Nominees
Dedy Gunawan – Terlarang Hasratku
Erie Suzan – Gerimis Melanda Hati
Novi Ayla – Hanya Engkau
Weni – Engkaulah Takdirku
ARTIS SOLO WANITA DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Iis Dahlia – Demi Kamu (Tum Hi Ho)
Nominees
Ayu Ting Ting – Kamu Kamu Kamu
Cita Citata – Bahagia Itu Sederhana
Dewi Perssik – Indah Pada Waktunya
Fitri Carlina – Musim Hujan Musim Kawin
ARTIS SOLO PRIA DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Danang – Satu Selamanya
Nominees
Beniqno – Happy
Denias – Tak Percaya Lagi
Ridho Rhoma – Mengapa
Sodiq Monata – Rejeki Kota
DUO/GRUP/KOLABORASI DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Delon & Siti Badriah – Cinta Tak Harus Memiliki
Nominees
2 Putri Bahar – Udah Putus Jangan Cemburu
Duo Anggrek – Goyang Nasi Padang
Duo Serigala – Kost Kostan
Julia Perez & D’Perez – Ku Dapat Dari Emak
PENCIPTA LAGU DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Tjahjadi Djajanata & Ishak – Bahagia Itu Sederhana
Nominees
Adibal Sahrul – Engkaulah Takdirku
Adibal Sahrul – Gerimis Melanda Hati
Adibal Sahrul – Happy
Dommy Allen – Indah Pada Waktunya
PRODUSER/PENATA MUSIK DANGDUT/DANGDUT KONTEMPORER TERBAIK
Winner
Pri Keyboard – Demi Kamu (Tum Hi Ho)
Nominees
Donall – Goyang Nasi Padang
Endang Raes – Ketemu Mantan
Pri Keys – Engkaulah Takdirku
Tjahjadi Djajanata – Bahagia Itu Sederhana
ARTIS SOLO PEREMPUAN ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Lyodra (Diatas Rata-Rata) – Dear Dream
Nominees
Amanda – Bunga Melati
Angelique – 1,2,3 Ikuti Irama
Neona – Aduh Neik
Ruth Gediana – Kaulah Idolaku
ARTIS SOLO LAKI-LAKI ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Rafi Sudirman (Diatas Rata-Rata) – Aku Suka Hari Ini
Nominees
Christo – Anak Indonesia
Jojo – Bunda
Rian – Kekuatan Cinta
Ruri – Untuk Ibu (Satu Bintang)
DUO/GRUP/GRUP VOKAL/KOLABORASI ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Purwacaraka Music Studio Choir – Suka Hati
Nominees
Kafin & Rafi Sudirman (Diatas Rata-Rata) – Buka Puasa
Olivola & Rafi Sudirman (Diatas Rata-Rata) – Ulang Tahun
Tegar & Ryan Chandra – Bila Kau Sahabatku
Tere, Rian, Melitha, Tiara, Vitara & Andy – Aku Bisa
PENCIPTA LAGU ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Erwin Gutawa, Gita Gutawa & Ria Leimena – Dear Dream
Nominees
Arche & Joan Rampengan – 1,2,3 Ikuti Irama
Budi Rahardjo – Aku Suka Hari Ini
Deddy Suganda Widjaja – Bila Kau Sahabatku
Erwin Gutawa & Gita Gutawa – Buka Puasa
PRODUSER/PENATA MUSIK ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
Erwin Gutawa & Gita Gutawa – Dear Dream
Nominees
Arche Rampengan – 1,2,3 Ikuti Irama
Ariel Nidji & Papa T Bob – Selamatkan Lagu Anak
Erwin Gutawa – Aku Suka Hari Ini
Tito P Soenardi – Aku Bisa
ALBUM LAGU ANAK-ANAK TERBAIK
Winner
OST Surat Kecil Untuk Tuhan – Purwa Caraka Music Studio Choir
Nominees
Bandar Udara – Lovely Kids
Electronic Dance Music For Kids – Alena Gracia
Lagu Anak Legenda – Calista Amadea
Semangat Belajar – Cind3rella
KARYA PRODUKSI KRONCONG/KRONCONG KONTEMPORER/STAMBUL/LANGGAM TERBAIK
Winner
Waldjinah – Panglipur Wuyung
Nominees
Indra Utami Tamsir – Bengawan Solo
Krontjong Toegoe – Kampung Toegoe
O.K. Marlubu – Betapa Indahnya
Tetty Supangat – Kidung Surgawi
KARYA PRODUKSI ALTERNATIF/ALTERNATIF ROCK/LINTAS BIDANG TERBAIK
Winner
Payung Teduh – Akad
Nominees
Efek Rumah Kaca – Merdeka
Elephant Kind – Beat The Ordinary
Mondo Gascaro – A Deacon’s Summer
Shaggydog & Iwa K – Putra Nusantara
KARYA PRODUKSI METAL/HARDCORE TERBAIK
Winner
DeadSquad – Pragmatis Sintetis
Nominees
Aftermath – Pay The Dues
Edane – Hail Edan
Godless Symptoms – Kebenaran Harus Lantang Bicara
Roxx – Anthem
KARYA PRODUKSI RAP/HIPHOP TERBAIK
Winner
Adrian Khalif & Dipha Barus – Made in Jakarta
Nominees
Jogja Hip Hop Foundation – Sedulur
Rayi Putra – Demons
RROB, Liquid Silva & Fajar J – Anik-Anik
Saykoji, Gamal Gandhi & Della MC – Ngabuburap
Young Lex & Gamaliel – Slow
KARYA PRODUKSI REGGAE/SKA/ROCKSTEADY TERBAIK
Winner
Shaggydog – Rock Da Mic
Nominees
Bandung Inikami Orcheska – Matahari Jingga Bandung Utara
Dhyo Haw – Trip Malam Ini
DJ wW, Evan Virgan & Ras Muhamad – Trappin’U
Tipe-X – Cerita Tahun Lalu
KARYA PRODUKSI KOLABORASI TERBAIK
Winner
Raisa & Isyana Sarasvati – Anganku Anganmu
Nominees
Adrian Khalif & Dipha Barus – Made in Jakarta
Dipha Barus & Nadin – All Good
GAC & The Overtunes – Senyuman & Harapan
Kotak & Anggun – Teka Teki
KARYA PRODUKSI ORIGINAL SOUNDTRACK TERBAIK
Winner
GAC – Berlari Tanpa Kaki (OST Cek Toko Sebelah)
Nominees
Isyana Sarasvati – Sekali Lagi (OST Critical Eleven)
Melly Goeslaw & Gita Gutawa – Memang Kenapa Bila Aku Perempuan? (OST Kartini)
Rossa – Cinta Dalam Hidupku (OST London Love Story 2)
Sheryl Sheinafia – Gita Cinta (OST Galih & Ratna)
KARYA PRODUKSI GRUP VOKAL TERBAIK
Winner
GAC – Berlari Tanpa Kaki
Nominees
JKT48 – JKT Festival
Lingua – Mampu Bertahan
Purwacaraka Music Studio Choir – Suka Hati
Trisouls – Senyummu Hanya Untukku
KARYA PRODUKSI LAGU BERBAHASA DAERAH TERBAIK
Winner
Jogja Hip Hop Foundation – Sedulur
Nominees
Ganti Ramon & Mira DJ – Kariang Lautan
Gitara King’s Trio – Anak Medan
Waldjinah Feat. Asti Dewi Christianna – Kembang Kacang
Zaskia Gotik – Ora Ndueni
KARYA PRODUKSI LAGU BERLIRIK SPIRITUAL ISLAMI TERBAIK
Winner
Fatin – Ketika Tangan dan Kaki Bekata
Nominees
Haddad Alwi, Shifa & Fadly – Demi Sang Nabi
Opick – Allah Bersamamu
Slank – D.O.A
Wali – Salam 5 Waktu (New Version)
KARYA PRODUKSI LAGU BERLIRIK SPIRITUAL NASRANI TERBAIK
Winner
Amelia Ong – Have Yourself A Merry Little Christmas
Nominees
Angel Pieters – Kunyanyi Haleluya
Franky Kuncoro & Sidney Mohede – Kemenangan Terjadi Disini/Engkau Raja
Gisel – Indah Pada Waktunya
Joy & Jelita Tobing – Mery’s Boy Child – O Come, All Ye Faithfull
KARYA PRODUKSI INSTRUMENTALIA TERBAIK
Winner
Gerald Situmorang – Familiar Song
Nominees
Dewa Budjana – Solas PM
Dwiki Dharmawan – Frog Dance
Indra Lesmana Keytar Trio – Jack Swing
Indro Hardjodikoro – Always There
KARYA PRODUKSI DANCE/ELECTRONIC TERBAIK
Winner
Dipha Barus & Nadin – All Good
Nominees
Andre Dunant & Nadhira – Never Let You Go
Cindy Bernadette & Evan Virgan – Can’t Get Enough
Indah Nevertari – PHP
Soundwave – Kisah Kita
KARYA PRODUKSI FOLK/COUNTRY/BALADA TERBAIK
Winner
Endah N Rhesa – Ruang Bahagia
Nominees
Adhitia Sofyan – Seniman
Armand Maulana – Sebelah Mata
Bonita & the Hus Band – Satu hari Sebelum Esok
Jason Ranti – Bahaya Komunis
Oppie & Suara Anak Bumi – Orangutan
KARYA PRODUKSI ROCK PROGRESSIVE TERBAIK
Winner
Montecristo – A Deep Sleep
Nominees
Imanissimo – Impromptu Visits
Levty Progre – Great Universe
Montecristo – Nanggroe
Van Java – Lonely
PRODUSER ALBUM REKAMAN TERBAIK
Winner
TulusCo – Monokrom
Nominees
GP Records – Independent Pt. 2
Demajors – Aransemen Ulang Lagu Orisinil Dari Film Tiga Dara
Ian Antono & Rumah Musik Kita – Cermin 7
Sony Music Entertainment Indonesia – OST. Cek Toko Sebelah (Album EP)
PERANCANG GRAFIS TERBAIK
Winner
Wok The Rock & Adrian Gufi – Forbidden Knowledge
Nominees
Abenk Alter & Natisa Jones – Senandung Senandika
Agan Harahap – Putra Nusantara
Gilang – Tyranation
Noviar Rahmat – No Regret
TIM PRODUKSI SUARA TERBAIK
Winner
Ari Renaldi & Rudy Zulkarnaen – Monokrom
Nominees
Ari Renaldi & Anggi Anggoro – Cinta Dalam Hidupku
Eko Sulistiyo & Jeremiah Simanjuntak – Ku Dengannya Kau Dengan Dia
Rudra – Dunia Maya
Stephan Santoso – Damai